Header image  

 

МОУ "Средняя

общеобразовательная

школа №15"

 
line decor
line decor
 

 
Телефоны:

Директор: 8 (8443) 42-82-17

Бухгалтерия: 8 (8443) 42-91-78

Зам.директора по УВР:

8 (8443) 42-84-55

Зам.директора по безопасности:

8 (8443) 42-84-55

Зам.директора по АХР:

8 (8443) 42-82-19

Вахта: 8 (8443) 42-81-60

e-mail: mousosh_15-d@mail.ru

Написать нам письмо

Положение об управляющем совете


 

Общие сведения

 

  

Устав образовательного учреждения зарегистрирован
Администрацией городского округа – г. Волжский

Лицензия: серия А № 124151 от 23.03.2004 г. на осуществление образовательной деятельности
Свидетельство о государственной аккредитации  АА 044245
Выдано 15.09.2000 г.
Учредитель: Администрация городского округа – г. Волжский Волгоградской области

II Основные характеристики образовательного учреждения

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» реализует программы начального общего образования, основного общего образования и среднего (полного) общего образования. Школа обеспечивает высокий уровень образования по базовым образовательным программам.

Структура образовательного учреждения:
I ступень – 1-4 кл.
II ступень – 5-9 кл.
III ступень – 10-11 кл.
Нормативные сроки обучения детей:
Iступень – 4 года
II ступень – 5 лет
II  ступень – 2 года

В образовательном учреждении реализуется базовый компонент, кроме того


I ступень

II ступень

III ступень

Программа «Школы России».
Индивидуально-групповые занятия по английскому языку

Изучение предмета «Русская словесность»
Основы компьютерных технологий.
Краеведение.
История Волгоградской области и города Волжского

Экономика. Право.
Экология.
Мировая художественная культура.
Информационные технологии.
Группа работающая по договору с МЭИ
(расширенные программы по математике, информатике, физике).

Дополнительная образовательная программа реализуется через:


I ступень

II ступень

III ступень

Хор «Народная песня»
Кружок «Бисероплетение»
Кружок по изучению этикета

Кружок «Юный художник»
Хоровой
Спортивные секции
ЮИД
ЮДП

Спортивные секции
Военно-патриотический кружок «Память»

 

Доминирующими методиками и технологиями обучения в школе являются традиционные,  исследовательские, проектные, коммуникативно-информационные. Учителя истории работают по внедрению исследовательских технологий, нестандартных и интегрированных уроков с учителями ИЗО, печатают свои методические разработки в областном издательстве «Учитель».
Образовательное учреждение работает по федеральному комплекту учебников.

 

III. Основные характеристики образовательного процесса.

   Прием обучающихся в образовательное учреждение в начальную и основную школу осуществляется по заявлениям родителей по закрепленному за образовательным учреждением микрорайону, в 10-е классы – по заявлениям родителей. В других случаях – по согласию с руководителем  образовательного учреждения.
Отчисление учащихся из образовательного учреждения производится в соответствии с Законом РФ «Об образовании».
Права и обязанности участников образовательного процесса определяются в соответствии с законом РФ «Об образовании».
Форма обучения в образовательном учреждении очная.
Образовательное учреждение работает в режиме шестидневной (5-11 классы) и пятидневной недели (1-4 классы).
Группа продленного дня для 2-4 классов с 12.00 до 17.00
5-6 классов с 12.00 до 15.00
Структура управления образовательного учреждения: директор, педагогический совет, управляющий совет, методический совет, попечительский совет, органы детского самоуправления.

IV. Условия обеспечения образовательного процесса.
Педагогический коллектив.
Обеспеченность кадрами  -  100%
Имеют высшее образование – 85%
Среднее специальное  - 15%
Имеют высшую квалификационную категорию – нет
Первую квалификационную категорию – 79%
Вторую квалификационную – 15%
Имеют звание «Отличник народного просвещения» - 1
Награждены грамотами министерства образования -  2

К услугам обучающихся:

40 кабинетов;
1 компьютерный класс;
актовый зал;
спортивный зал, спортивная площадка, тренажерный зал;
библиотека;
музей боевой славы;
столовая;
пришкольный участок.

      В образовательном учреждении организовано бесплатное дотационное питание с 1 по 11 классы, работает столовая на 100 мест. Охрана здоровья обеспечивается через соблюдение гигиенического режима,  организацию спортивно-массовой работы. Реализуется программа «Школа – центр учебной и воспитательной работы в микрорайоне» в рамках  4 ведущих направлений развития школы:
1. героико-патриотическое
2. информационно-технологическое
3. здоровьесберегающее
4. трудовое и профориентационное
Школа принимает участие в поисковой и краеведческой работе.

 

Образовательное учреждение богато своими традициями:

Туристический слет;
«Праздник букваря», «Праздник птиц»;
«Рыцарский турнир»;
«Осенний бал»;
встречи с выпускниками;
участие в поисковой работе;
работа пионерской организации «Отважные»

V перспективы развития школы.

Углубление и расширение экономического и правоведческого и краеведческого образования обучающихся;
Расширение связей с ВУЗами;
Введение  предметов углубленного изучения;
Совершенствование работы конфликтологической службы;
Развитие сети дополнительных платных услуг;
Создание эффективного развивающегося образовательного пространства  для всех обучающихся.

VII. Дополнительные сведения

        В рамках реализации школьной целевой программы «развитие единой образовательной информационной среды средней общеобразовательной школы № 15» в школе оборудован кабинет информатики который позволяет осуществить доступ обучающихся в высококачесвенным локальным и сетевым образовательным ресурсам.

Ежегодно обучающиеся школы становятся призерами конкурсов, олимпиад районного и областного уровней.


Год

Ф.И. О обучающихся

Место

Где

2005

Попова Анастасия

II место

Областная олимпиада по обществознанию

2005

Команда

I место

городская игра «Баталия»

2005

Шишкин Иван

I место

Городская  олимпиада по краеведению

2006

Команда 8б класса

I место

Городская олимпиада по краеведению

2007

Команда 8б класса

II место

Городской конкурс по основам потребительских знаний

2007

Топорков Александр

I место

ЕГЭ  по биологии

 

2008

Варакина Татьяна

I место

Зональная олимпиада по биологии

2008

Плотникова Дарья

I место

Зональная олимпиада по биологии

           2008          

Попова Анастасия

II место

 

 

Зональная олимпиада по
обществознанию

 

 

2008

 

Попова Анастасия

 

II место

 

Областная олимпиада по обществознанию